ロードバイクを始めて早くも1年が経ちました。
どこか名所を走ってみたくなり、栃木県は日光に行ってきました。
11月上旬ではありますが、まだまだ紅葉の季節でもあり、日光のいろは坂〜中禅寺湖〜戦場ヶ原〜湯ノ湖を走りました。
日帰りのスケジュールなので、日光駅の近くの駐車場に車を停め、午前9時にロードバイクで出発です!
の前に、腰痛持ちの僕は、登坂のときはKTテープなどが必須です。これを貼ると腰が痛くなりません。
KT TAPE PRO ケーティー テープ プロ キネシオロジーテープ パウチタイプ(ジップ加工) 5枚入り ウィナーグリーン
- 出版社/メーカー: グランデ
- メディア: その他
- この商品を含むブログを見る
紅葉の時期ということもあって、とても景色がいいですが、日光はあまり平坦地はありませんので、スタートから2〜3%の緩やかな勾配が8kmくらい続きます。なるべく体力を消耗しないように脱力運転でマイペースに走ります。
そして、今回もっとも楽しみにしていた『いろは坂』を登り始めます。
『いろは坂【登り】』
いろは坂をロードバイクで走るのは過酷といったイメージがありましたが、実はヒルクライムの初心者にちょうどいいくらいです。中禅寺湖までずっと坂が続きますが、急な坂はなく、5%程度の緩やかな勾配となります。頑張らないで自分のペースを守れば、大したことはありません。
休憩ポイントとしては、黒髭平と明智平があります。とても景色がいいです。
頑張りたいところですが、頑張らないように23Tか25Tで走ります。息を切らせなければ行けます。僕も、特に足を付くこともなく登れました。
あと、大切なことなので書いておきますが、いろは坂を登りきってから、トンネルを走ることになります。トンネルの距離は2kmくらいかと思います。さすがに、ちょっと怖かったです。皆さま、事故防止のためにもテールライトを忘れずに!
『中禅寺湖』
中禅寺湖の周辺はほぼ平坦地です。景色を楽しみながらひたすら走ります。
ちなみに天気は晴れてますが、気温は8℃です。まぁ『いろは坂』を登り、体もあったまっているので、問題ありません。
『戦場ヶ原』
中禅寺湖を抜けると、2kmくらいでしょうか、登り坂が続きます。なんとも予想外でしたが、息を切らさないように。。マイペースに。。そしていよいよ雄大な戦場ヶ原が現れます。本当に何もない、あるのは山と湿原のみ。おもわず叫びたくなるような感じです。どこまでも続くような真っすぐな道を走ります。気持ちイイです。
戦場ヶ原を抜けると、湯ノ湖に到着です。9時に出発して、11時30に着きました。
休暇村の温泉でも入ろうと思いましたが、湯冷めして風邪を引いたら大変です。なんせ帰りはひたすら下り坂ですから。。お腹も減ってきたので、すぐに中禅寺湖まで戻ります。
『いろは坂【降り】』
まだ14時前ですが、寒くなってきたので山を降ります。
降りるときは、とにかくブレーキをかけて、転倒しないように。
車も多いですが、無理にロードバイクを抜かしてくる車はいませんでした。自動車の皆さんに感謝です。
降りの途中、見つけましたよ、天狗!
一気に駆け降りるのはもったいないので、途中に何回か下車し、景色を眺めました。
こう見ると『よく登ったな』と達成感が湧いてきます。
素晴らしい景色です。少し寒かったですが、紅葉は存分に楽しめました。
『まとめ』
けっこう辛いコース設定かと思っていましたが、予想外に難なく走れました。
『いろは坂』はヒルクライムの初心者にもってこいという記事がありますが、ホントにその通りだと思います。
日光の良いところは、走りやすいところでしょうか。そしてなんとも言えない素晴らしい景色!
筑波山は、自動車の走り屋が幅寄せしてきたり、クラクション鳴らしてきたりしますが、『いろは坂』はむしろ『頑張れ〜!』という声援を4回もいただきました。ありがとうございます。皆さん、観光しに来ているので、心に余裕があるためでしょうか。
今回のライドは約60kmくらいでした、まぁ登坂メインの日帰りなのでこんなもんでしょうか。また、日光を走ってみたいです。オススメのコースがありましたら教えてください。